Виды технических работ

Аргонодуговая сварка (TIG)

Аргонодуговая сварка имеет много возможностей для расширения технологических возможностей сваривания. Изделия, сваренные аргонодуговой сваркой, отличаются от других высокой прочностью сварочных швов и эстетикой. Если при сваривании деталей Вы применяли аргонодуговую сварку, то срок ее службы значительно увеличится, иногда даже в несколько раз. Швы после аргонодуговой сварки более тонкие и эстетический, после полировки почти не заметен. Аргонодуговое сваривание применяют для многих видов металлов. Таким способом можно производить сваривание нержавеющей стали, алюминия, титана, меди, черных и цветных металлов, а также чугун.

Полуавтоматическая сварка в среде инертного газа. MIG/MAG

Отличительной особенностью рассматриваемого вида сварки являются два главных компонента: подвижный плавящийся электрод (проволока) и защитный газ.

Защита электрической дуги необходима с целью препятствования вступлению расплавляемого металла в контакт с окружающей средой, поскольку данное взаимодействие (при окислении азота и кислорода) приводит к образованию оксидов и нитритов, наличие которых в металле приводит к дефектам сварного шва. С этой целью и применяются защитные газы в баллонах: аргон, гелий, углекислота или их смеси.

К преимуществам полуавтоматической сварки, помимо высокой производительности, относят стабильный сварочный процесс, способность соединять заготовки значительных толщин без скосов кромок, незначительность потерь от разбрызгивание металла и угара, надежная защита сварочной зоны от атмосферного воздействия. Этим способом возможно выполнение различных видов соединений, одно- или многопроходных, с одно- либо двусторонними швами.

Ручная дуговая сварка (MMA)

Ручная дуговая сварка штучными (покрытыми) электродами. В советской технической литературе обычно использовалось сокращение РДС. Электродуговая сварка – самый распространённый способ соединения между собой двух металлических элементов. Таким образом можно производить работу даже в бытовых условиях. При использовании данного метода и квалифицированного сварщика, всегда получается ровный и надежный шов. Ручная дуговая сварка обладает следующими преимуществами по сравнению с другими методами:

1) возможностью сварки в монтажных и цеховых условиях;

2) разнообразием применяемых типов соединений;

3) возможностями сварки конструкций различных габаритов;

4) возможностью изменения химического состава наплавленного металла;

5) возможностью сварки швов в любых пространственных положениях.

Гибка и вальцовка металла

Гибка металла – это технологическая операция, придающая металлическому листу или профилю изгиб вдоль выбранного направления. Основным преимуществом гибки является то, что при данной операции исключается применение сварки, структура металла остается монолитной. Гибка производится на правильно-гибочных прессах и профилегибочных машинах. Разновидностью гибки является вальцовка.

Вальцовка – это технологическая операция радиального деформирования листового или профильного проката. Вальцовка производится на листогибочных и профилегибочных машинах с использованием специальных валиков (вальцов).

Гильотинная рубка

Осуществляется путём вертикальной подачи специального ножа, на металлический лист. При этом лист фиксируется прижимным механизмом.

Такой способ подходит, преимущественно для заготовок имеющих длину до 2000 миллиметров и толщину 6 мм включительно. Особенностями резки является прямолинейный рез, когда отсутствует задача раскроя сложных форм. Преимущества гильотины в высокой точности реза, экономии материала, высоком качестве резки и сравнительно небольшой стоимости услуг.

Гильотина обрабатывает как чёрные, так и цветные виды металлов, в рулонном и листовом формате. Выполняет чистый точный срез, практически, не образуя отходы..

Токарно-фрезерные работы

Токарные работы пользуются большим спросом, так как позволяют выполнить широкий спектр по обработке металлических заготовок. Детали сложной геометрии высокого качества могут быть получены только, если оборудование обслуживает высококвалифицированный персонал, чего достичь кустарными способами — нереально. Любое современное предприятие имеет в своем арсенале токарные станки.

Фрезерная обработка металла на станках – один из видов услуг по металлообработке. В связи с растущим спросом на различные виды металлообработки нашими специалистами производится фрезеровка как отдельная категория услуг. Данный вид работ подразумевает обработку заготовок и деталей с помощью различных фрез и режущих инструментов.Фрезерная обработка – это достаточно сложный вид работ, который требует высокоточного станочного оборудования, всевозможной оснастки, наличия специалиста, имеющего глубокие знания в сфере металловедения и способов обработки металлов. Прежде чем приступить к работе, необходимо определить свойства материала заготовки, подобрать необходимые фрезы, выбрать режим работы станка и последовательность проведения манипуляций.